Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Журнал учета выполненных работ: форма КС-6а

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

Журнал учета выполненных работ КС-6а Подробнее...
Наименование документа: Журнал учета выполненных работ КС-6а
(Утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100)
СКАЧАТЬ DOCX (WORD)
СКАЧАТЬ EXCEL (XLSX)
СКАЧАТЬ PDF
ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ
ПОЯСНЕНИЯ

Журнал учета выполненных работ КС-6а Журнал учета выполненных работ КС-6а 2 страница Журнал учета выполненных работ КС-6а 1 страница



Ссылка: Утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100

Актуальность: Действующая форма исполнительной документации

Изменения: без изменений (актуально по сегодняшний день)

Область распространения: В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Назначение: учет объемов работ, в том числе в денежном выражении с нарастающим итогом, который формируется по мере закрытия объемов работ на объекте строительства

Все процессы на строительной площадке должны соответствовать нормативным актам и разработанным проектным решениям. Для этого на каждом этапе их реализации осуществляется контроль. По его результатам составляют журнал учета работ, в котором указывают все важные моменты.

Для подобного журнала определена стандартная форма. Ее заполняют после окончания тех или иных строительно-монтажных работ на конкретном участке. Основные функции документа:

  • Отчетная. В журнале отражают работы, которые фактически выполнены к данному времени.
  • Финансовая. На основе информации в журнале оформляют учет по освоению сметы, а в дальнейшем – справку по форме КС-3.
  • Контролирующая. Журнал можно использовать в процессе разбирательств в суде или еще до начала судебного дела. Он выступает основным или дополнительным доказательством в случае появления разногласий в отношении объема или качества уже произведенных работ.
к оглавлению ↑

Важные факты про журнал учета работ

Основная сфера применения журнала – осуществление строительно-монтажных работ. Используют документ организация, которая занимается строительством, и нанятые подрядчики. Журнал относят к первичным учетным документам, которые описывают определенные особенности строительства.

С помощью такого журнала строительство может проверяться не только подрядной фирмой и заказчиком, но и органами контроля, включая налоговые и органы стройнадзора.

У заказчика есть право контролировать процесс заполнения исполнителем журнала работ. При помощи этого документа он также принимает произведенные работы. В процессе заполнения журнала не допускаются:

  • надписи, которые плохо читаются;
  • различные помарки;
  • надписи «Исправленному верить».

Если были допущены ошибки, то отдельные листы можно заменить на новые, которые будут содержать корректные сведения.

к оглавлению ↑

Кто и как составляет журнал учета работ

Обязанности по заполнению журнала учета работ, ложатся на представителя подрядной организации, назначенного ответственным за это. Для этого с ней должен быть заключен договор со стороны заказчика.

Сотрудник начинает оформлять документ, как только строители фактически приступили к тому или иному строительному процессу, и продолжает до полного завершения обязательств по работам на конкретной стройплощадке. При заполнении могут привлекать разные ответственные лица:

  • те, кто представляют заказчика;
  • лицо от застройщика;
  • сотрудники проектной организации, которая разрабатывала проект для объекта.

На основании журнала, который выполняет также накопительную функцию, в дальнейшем составляют акт приемки выполненных работ, тоже имеющий стандартный бланк – КС-2. Эти два документа всегда сопровождают друг друга.

к оглавлению ↑

Нюансы составления

Периодичность оформления и сроки передачи журнала по назначению утверждаются графиком документооборота организации. Выписка из распоряжения выдается каждому ответственному лицу под подпись. По графику же за каждым сотрудником закрепляются первичные документы, которые он должен заполнять.

Для правильного оформления акта в журнале учета отражают контроль работ. Внимание уделяют этапам, отдельным процессам и объекту в целом. Составлением может заниматься даже главный инженер или другое лицо со стороны организации-подрядчика. Перед началом заполнения журнал проходит проверку бухгалтером, который определяет, соответствует ли форма требованиям Учетной политики организации, а также оценивает правильность заполнения основных реквизитов на титульном листе.

к оглавлению ↑

Что записывают в журнал работ

Форма журнала законодательно утверждена в Постановлении Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100. Журнал составляется в отношении участка, где осуществляется строительство или реконструкция, а иногда и расширение объектов. Последние могут быть однотипными и объединены в группу или рассмотрены в качестве отдельных сооружений.

Для заполнения используют проведенные замеры. Их соотносят с нормами и расценками, которые актуальны на момент строительства. В журнал записывают:

  • Отдельные виды работ. Это может быть монтаж конкретных конструкций, земляные, геодезические, отделочные и другие работы.
  • Замеры и оценки по конкретному элементу, к примеру, по фундаментам, перекрытиям, колоннам, стеновым панелям и пр.

По отдельным работам или конструкциям в журнале фиксируют, в каком порядке они выполняются, а также условия, в которых осуществляются все процессы, сроки и то, насколько качественно они произведены.

к оглавлению ↑

Правила оформления журнала выполненных работ

  • Журнал заполняют за каждый календарный год. Когда наступает новый год, соответственно, заводится и новый журнал.
  • По окончания оформления журнал должен храниться у заказчика или организации, которая эксплуатирует возведенный объект. Срок хранения – не менее 5 лет.
  • У журнала работ обязательно должен быть порядковый номер. Документ закрепляется печатью и подписывается руководителем.
  • Лицу, которое ответственно за заполнение журнала учета работ, разрешается использовать форму КС-6а в качестве основы для составления собственного варианта. Если требуется, можно добавить или убрать некоторое количество столбцов или строк, а также листов, но нельзя исключать обязательные реквизиты.
  • Документ обязательно должен быть прошнурован толстой нитью. Все страницы внутри нумеруются по порядку.
к оглавлению ↑

Состав журнала учеты выполненных работ

При составлении документа можно использовать не только Постановление Госкомстата. Порядок ведения также описывается в РД-11-05-2007. Представленный в нем бланк иногда используют в качестве альтернативы КС-6а. Унифицированную форму журнала можно скачать на сайте. В ней выделяются 2 основные части:

  • Вступительная. Эту частью можно заполнить еще до того, как начнутся строительные работы. Вступление представляет собой титульный лист, на котором указывают данные о заказчике и организации-исполнителе. Для каждого из них должны быть прописаны:
    • как называется организация;
    • ее контакты;
    • юридический адрес.
  • Табличная. Перечисление основных параметров по материалам, выполненным работам и суммам для удобства отражается в виде таблиц. Табличная часть рассчитана на 12 месяцев. Еще она разделена на 2 образца: по одному печатают все четные страницы журнала, по другому – все нечетные.
к оглавлению ↑

Титульный лист

На титульном листе приводятся ознакомительные данные. В верхней части документа указывается форма журнала по ОКУД – 0322006. Далее идет следующая информация:

  • Как называется организация-заказчик, ее адрес, телефон и факс по ОКПО.
  • Название организации-подрядчика с теми же данными, что были указаны для заказчика.
  • Где находится строительная площадка, ее название. .
  • Как называется объект строительства.
  • Номер контракта, по которому осуществляются работы.
  • Дата и вид операции.

После этих данных указать, за какой год составляет журнал учета работ. Что еще должно быть на титульном листе:

  • Сколько стоит строительство по договору подряда или субподряда. Данные берутся из сметы или договора.
  • Подпись и ее расшифровка, а также должность, занимаемая составителем документа.
  • То же, что и в предыдущем пункте, но только для лица, проверившего документ.
к оглавлению ↑

Табличная часть – четные страницы

Таблица журнала учета работ состоит из 46 столбцов. На странице, которая должна печататься на четных страницах, находятся 23 графы. Информация, которую необходимо указать по столбцам:

  1. Под каким номером идет работа в самом журнале.
  2. Позиция той же работы, но уже согласно смете.
  3. Как называется произведенная работа или установленная конструкция.
  4. Единичная расценка, в частности ее номер. Если в договоре уже указана четкая стоимость работ, то в этом пункте можно поставить прочерк.
  5. В каких единицах измеряется. К примеру, если это устройство дорожного полотна, то можно указать м2.
  6. Во сколько обходится единица работы, например, стоимость1 м2 при асфальтировании.
  7. Объем работ по смете. Для взятого примера это может быть число, которое показывает, сколько всего кв. м необходимо заасфальтировать.
  8. Договорная стоимость в рублях. Это значение высчитывают, перемножая 2 предыдущих столбца (№6 и №7).
к оглавлению ↑

Графы с 9 по 23

Столбцы с 9 по 23 в шапке таблицы объединены одним названием «Выполнено работ». В этой части указывают информацию о произведенных работах по каждому месяцу, начиная с января и заканчивая маем. Все месяцы имеют по 3 столбца с одинаковым названием. Все графы должны быть правильно заполнены. Для всех месяцев должны быть указаны:

  • объем уже произведенных работ;
  • сколько они стоят (в рублях);
  • цена всех работ, которые произведены за весь процесс строительства.

В строке со стоимостью работ, которые фактически выполнены, с каждым месяцем сумма будет увеличиваться. Значение получают путем сложения чисел в соответствующих столбцах с самого начала года. Так, к примеру, необходимо будет сложить значения в графе №11 с показателем в графе №13 и записать их в столбец №14.

к оглавлению ↑

Нечетные страницы

На нечетных страницах указывают информацию по поводу оставшихся месяцев, т. е. с июня по декабрь. Для них предназначены графы с 24 по 44. Здесь вписывают те же значения, что и для месяцев на четных страницах. В столбце №45 необходимо указать общий объем, а в графе №46 – итоговую цену всех произведенных работ за все месяцы года.

Если были какие-либо издержки, они должны быть прибавлены к соответствующим значениям в «Итого» и зафиксированы в графе «Всего». Заполнять данные, особенно численные, можно не только вручную. С этой целью допускается использовать специальные компьютерные программы, например, в Excel, где можно настроить, чтобы значения в нужных столбцах автоматически складывались. В таком случае необходимо сохранять как сам документ, так и носитель, на котором он записан.

к оглавлению ↑

Важное при заполнении журнала учета работ

Инженеры часто обсуждают, нужно ли вести такой журнал. Здесь есть только один ответ – ведение обязательно, поскольку по нему осуществляют контроль по отдельным конструктивным элементам или конкретным видам работ.

При отсутствии формы КС-6а налоговые инспекторы могут предъявить факт нарушения законодательства. Кроме того, в таких случаях появляются основания полагать, что и КС-2 и КС-3 составлены некорректно, поскольку документ, служащий их основой, отсутствует. В таком случае организации могут быть предъявлены разные претензии:

  • Несоблюдение правил в отношении ведения отчетности по доходам и расходам, а также в отношении объектов, которые подлежат налогообложению.
  • Отсутствие права на налоговый вычет, поскольку он возможен только после постановки на учет и при наличии сопроводительных документов.
  • «Снятие» расходов на строительно-монтажные работы, если они не подтверждены формами КС-2, КС-3 и КС-6а.

4 комментария на «“Журнал учета выполненных работ: форма КС-6а”»

  1. Михаил:

    Колонка наименования работ заполняется весь перечень по смете сразу, а потом помесячно фиксируется, что выполнено за отчетный период по смете, или заполняется последовательно по мере выполнения работ, в графе наименование работ?

  2. Марк:

    Я не совсем понял, относятся ли журналы: по гидроизоляции (кровельные работы), каменных работ (по растворной смеси), бетонный журнал, и др. подобные журналы, где пишутся объёмы выполненных работ.

    • АБВ-Проект:

      Марк, прошу вас написать что к чему они относятся? Не совсем понятен вопрос. Объемы пишутся во всех журналах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">